Наш телефон: (812) 374-96-92

rostovd@live.ru

Палата недвижимости реорганизуется в СРО

На общем собрании Некоммерческого партнерства «Санкт-Петербургская палата недвижимости» общим голосованием было принято решение о вступлении всех членов партнерства в саморегулируемую организацию. Новая СРО специалистов рынка недвижимости станет одной из крупнейших в России. Напомним, что Некоммерческое партнерство было учреждено 27 января 2010 года. С тех пор удалось добиться многого. Численность членов Палаты за три года возросла до 119. Благодаря внедрению качественных инструментов обоазования и повышения квалификации за 3 года было проведено обучение более 500 профессиональных специалистов рынка, внесенных в специальный регистр и получивших именные удостоверения. Это не только значительно повысило качество оказания услуг, но и стало серьезным конкурентным преимуществом членов Палаты. Также сегодня все они имеют целый ряд преференций – от дополнительных возможностей по размещению рекламы в СМИ и участию в выставках до специальных семинаров и доступа к общим формам профессиональных договоров.

Одна из главных задач некоммерческого объединения — представление интересов его членов в государственных органах и профильных общественных структурах. И эта работа, по мнению руководства Палаты, может вестись еще более эффективно.

Поэтому кульминацией Общего собрания стали два предложения по реорганизации деятельности.

Первое из них касается вступления членов Палаты в добровольную саморегулируемую организацию профессиональных участников рынка недвижимости.

В настоящий момент 26 членов палаты в рамках 315-ФЗ уже объединились в СРО. Опыт был признан удачным и его было предложено распространить на всех членов Палаты, что выводит работу общественного объединения на кардинально новый уровень. Во-первых, существенно повышаются возможности представительства интересов объединения в официальных структурах. Во-вторых, согласно 315-ФЗ, входящие в саморегулируемую организацию компании получают существенно новые возможности отстаивания своих интересов. И, наконец, в рамках СРО появляются принципиально новые возможности законодательных инициатив, направленных на построение цивилизованного и прозрачного рынка недвижимости.

По итогам голосования, большинством голосов членов НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» решение о вступлении его членов в саморегулируемую организацию было принято.

Помимо перечисленного выше, это подразумевает, что защищенность интересов клиентов еще более возрастет. В соответствии с 315-ФЗ каждый член СРО обязан застраховать свою профессиональную ответственность, а также будет осуществлено коллективное страхование.

Данное предложение также было принято большинством голосов.

По итогам собрания можно констатировать, что выход «Санкт-Петербургской палаты недвижимости» на качественно новый виток работы состоялся.